O Plenário do CAU/RJ elegeu o arquiteto e urbanista Pablo Benetti presidente da autarquia para o triênio 2021-2023. A eleição ocorreu na 1ª Reunião Plenária Ordinária, realizada nesta segunda-feira, 12 de janeiro. Completam a presidência os conselheiros Noêmia Barradas, Luciana Mayrink, Lucas Faulhaber e Marcus Fiorito.
Pablo Benetti é mestre em Planejamento Urbano e Regional e doutor em Estruturas Ambientais Urbanas pela Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da USP. Desde 1995, é professor titular na graduação e na pós-graduação em Urbanismo da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da Universidade Federal do Rio de Janeiro (FAU/UFRJ). Foi diretor (2002-2006) e pró-reitor de extensão (2011-2015) da FAU/UFRJ. No currículo do novo presidente do CAU/RJ figuram vitórias nos concursos Rio-Cidade, Favela-Bairro e Morar Carioca, além de cinco prêmios concedidos pelo Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB) com trabalhos projetados no escritório Fábrica Arquitetura. Atuou como conselheiro do CAU/RJ na gestão anterior, onde coordenou a Comissão de Ensino e Formação (CEF), e integra o Conselho Superior do IAB (COSU).
Ao apresenta candidatura ao cargo de presidente do CAU/RJ, Pablo destacou que a iniciativa não surgiu de um projeto pessoal, mas que nasceu do apelo de renovação de um coletivo de novos arquitetos e urbanistas, de colegas do interior, de professores de faculdades públicas e privadas, além de profissionais do setor público e de toda expressão de idade, cor, gênero e raça. “A nossa gestão no Conselho deve ser entendida como caixa de ressonância das demandas dos arquitetos e urbanistas fluminenses e de instrumento de defesa de colegas e da profissão”, afirmou. Ainda segundo Pablo, em tempos difíceis como o que vivemos, com uma crise econômica que dificulta a atividade dos arquitetos e urbanistas, crise política que avança sobre órgãos de representação da sociedade e dos próprios conselhos profissionais, os desafios aumentam. “Nunca foi tão importante e evidente a importância da nossa profissão. Devemos continuar firmes na luta por cidades mais saudáveis. Devemos, sobretudo, fortalecer e apoiar as entidades que nos criaram como Conselho”, defendeu.
Nova composição das comissões ordinárias e especial
A 1ª Reunião Plenária Ordinária do CAU/RJ aprovou a nova composição das comissões ordinárias e especial para o ano de 2021. Confira, abaixo, a relação completa dos grupos e seus respectivos integrantes.
Comissão de Ética e Disciplina (CED)
Cárin Regina D’Ornellas (titular) – Carla Cabral Dominguez Alonso (suplente);
Leonam Estrella Figueiredo (titular) – Vivianne Sampaio Vasques (suplente);
Pablo Esteban Vergara Cerda (titular) – Célio Alves da Silva Junior (suplente);
Paulo Sérgio Niemeyer Makhohl (titular) – Carlos Augusto Abreu (suplente);
Rosemary Compans da Silva (titular) – Adriano Arpad Moreira Gomes (suplente);
Simone Feigelson Deutsch (titular) – Marcia Queiroz Bastos;
Tayane de Mello Yañez Nogueira (titular) Bernardo Nascimento Soares (suplente).
Comissão de Planejamento e Finanças (CPFI)
Luciana da Silva Mayrink (titular) – Isabela Muller Menezes (suplente);
Luiz Damião Teixeira da Silva (titular) – Mauri Vieira da Silva (suplente);
Marcus Pedro Oneto Fiorito (titular) – Leslie Loreto Mora Gonzalez (suplente);
Paloma Monnerat de Faria (titular) – Sofia Eder (suplente);
Rodrigo Cunha Bertamé Ribeiro (titular) – Luana Caroline Santoro Pereira Cavalcanti Barreto (suplente);
Rogério Goldfeld Cardeman (titular) – Fernando Henrique de Araújo Goes Newlands (suplente);
Leila Marques da Silva (titular) – Lilia Varela Clemente dos Santos (suplente).
Comissão de Exercício Profissional (CEP)
Alyne Fernanda Cardoso Reis (titular) – Tereza Cristina Alves Chedid (suplente);
Angela Botelho (titular) – Augusto Cesar de Farias Alves (suplente);
Davide Siffert Dulcetti (titular) – Gisele Raposo Labrea (suplente);
Lucas Alencar Faulhaber Barbosa (titular) – João Vicente de Mattos Rocha (suplente);
Marta Regina Ribeiro Costa (titular) – João Henrique Prates Nogueira (suplente);
Paulo Oscar Saad (titular) – Wiliam Fernando Gomez (suplente);
Rodrigo Cunha Bertamé Ribeiro (titular) – Luana Caroline Santoro Pereira Cavalcanti Barreto (suplente);
Comissão de Ensino e Formação (CEF)
Noêmia Lucia Barradas Fernandes (titular) – Tom Ferreira Caminha (suplente);
Sandra Regina de Barros Sayão Ferreira (titular) – Lucinéia Lopes Evangelista (suplente);
Tanya Argentina Cano Collado (titular) – Luis Fernando Valverde Salandía (suplente);
Tayane de Mello Yañez Nogueira (titular) Bernardo Nascimento Soares (suplente)
Cris Reis (titular) – Bianca Sivolella (suplente);
Vicente de Paula Alvarenga Rodrigues (titular) – Arnaldo de Magalhães Lyrio Filho (suplente);
Zander Ribeiro Pereira Filho (titular) – Natália da Cunha Cidade (suplente).
Comissão Especial de Política Urbana (CPU)
Rosemary Compans da Silva (titular) – Adriano Arpad Moreira Gomes (suplente);
Lucas Alencar Faulhaber Barbosa (titular) – João Vicente de Mattos Rocha (suplente);
Alyne Fernanda Cardoso Reis (titular) – Tereza Cristina Alves Chedid (suplente);
Sandra Regina de Barros Sayão Ferreira (titular) – Lucinéia Lopes Evangelista (suplente);
Rogério Goldfeld Cardeman (titular) – Fernando Henrique de Araújo Goes Newlands (suplente);